Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Дом детского творчества был образован как Дом пионеров 1 сентября 1987г. на основании решения Ростгорисполкома от 7.02.1979г. №168 и от 23.07.1985г. №608, протокола от 23.08.1985года.

Регистрационной палатой Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону за №793 от 23 сентября 1994г. произведена регистрация Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества Железнодорожного района, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Верещагина,10.

На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 20.10.2011г. №748 «Об изменении типа существующих муниципальных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону в целях создания муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Железнодорожного района города Ростова-на-Дону является правопреемником муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону.

На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 23.04.2015г. №289 «Об изменении наименований муниципальных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону «Дом детского творчества» является правопреемником муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества Железнодорожного района города Ростова-на-Дону

Основной стратегической целью образовательной деятельности Дома детского творчества определено обеспечение качества дополнительного образования, воспитания и развития обучающихся, содержания и технологий обучения в соответствии с требованиями современного общества, родителей и обучающихся.

Основным видом деятельности Дома детского творчества является дополнительное образование воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет по различным направленностям: эколого- биологическая; спортивно-техническая; научно-техническая; физкультурно-спортивная; художественно-эстетическая; социально-педагогическая; туристско-краеведческая; физкультурно-спортивная.

Организация и содержание образовательного процесса определяется Образовательной программой МБОУ, учебным планом и дополнительными образовательными программами различных уровней и направленностей, разрабатываемыми педагогическими работниками самостоятельно.

Работа педагогического коллектива Дома детского творчества направлена на реализацию модели личностно-ориентированного образования, создающей условия для развития творческого и интеллектуального потенциала, духовности и индивидуальности каждого воспитанника.