Летняя эколого-туристическая экспедиция «Лесной кордон-2018»

10 июля 2018 года обучающиеся Дома детского творчества и других образовательных учреждений Железнодорожного района города Ростова-на-Дону в количестве 100 человек и 8 сопровождающих взрослых из числа педагогов и родителей выехали в Тебердинский государственный природный биосферный заповедник в 2 смены с целью оздоровительного отдыха, туристической, научной и волонтерской деятельности.

Ростовские школьники туристического клуба «Росинка» в течение всего периода пребывания в горах Западного Кавказа совершенствовали навыки пешеходного туризма, осваивали новую технику скалолазания на естественном рельефе. Высказывание о том, что умный в гору не пойдет – потеряло сегодня свою актуальность. Скалолазание – не аттракцион, это обучение серьезной технологии восхождения как одному человеку, так и в связке с товарищем. Скальные занятия очень нравятся ребятам, это – свежий воздух и захватывающий дух красоты, открывающейся с покоренных высот! Наши занятия скалолазанием были рассчитаны на участников с нулевым опытом. Юные туристы научились страховать напарника, почувствовали себя увереннее, сильнее. Таким серьезным делом можно заниматься только в хорошую, ясную и сухую погоду. Проводили занятия наши уважаемые и проверенные инструкторы Александр и Владислав – классные специалисты по горному туризму и мастера спорта по альпинизму, обеспечивающие своих подопечных снаряжением самого высокого качества. Скалолазание – это не только сила рук, но и преодоление себя, своих страхов, воспитание смелости и твердого характера, особенно для мальчиков. Это хорошая тренировка всех групп мышц, развитие тактического мышления, умения вязать страховочные узлы, подъем и спуск по закрепленной веревке. Ребята от 14 лет и старше пробовали свои силы и были успешны! Каждый мог сказать себе: «Я сделал это!».

Много интересного узнали дети, изучая древнюю национальную культуру аланского государства, участвуя в эколого-просветительской деятельности, готовясь к конкурсу фотографий «Экологика-2018», обучаясь верховой езде на лошадях карачаевской породы.
Вместе с педагогами ребята старшего возраста участвовали в федеральной программе добровольной помощи природе «Экодемия». 15 подростков и 9 педагогов получили Сертификаты волонтеров.

Кроме значимых дел, приносящих как результат Грамоты, Благодарственные письма и Сертификаты, юные туристы «Лесного кордона» участвовали вконкурсах, праздниках, выезжали на экскурсии. Неизгладимое впечатление на ребят произвел памятник-мемориал «Защитникам перевалов Кавказа», Минута Молчания у Вечного Огня, рассказ экскурсовода ростовчане слушали, затаив дыхание. Жителям города Ростова-на-Дону – Города Воинской Славы были близки рассказы о подвигах воинов многонациональной Родины в Великой Отечественной войне.

В экологических сменах прошли и традиционные массовые мероприятия: Праздник «Посвящения в туристы!», праздник Нептуна с веселыми «обливалками» и танцевальный конкурс «Таланты», «Лесная почта», «Король и Королева леса», тематические дискотеки и просмотр смешных мультиков в дождливую погоду.

Ежедневная утренняя зарядка в любую погоду, пробежка по «Дорожке здоровья», солнечные ванны на поляне, закаливающие водные процедуры, всевозможные спортивные соревнования по пионерболу, волейболу, футболу, шахматно-шашечный турнир – все это несомненно укрепляло нервную систему, воспитывало волю к победе, растило в детях и подростках чувство команды. Команда победителей – «Зеленые», защитники леса, получили кубок и медали за «1 место». Капитаны других команд также получили кубки и сладкие призы. Никто не остался незамеченным, никто не был недовольным или обиженным. Ребята писали на «Заборе впечатлений» свои искренние отзывы:

«Спасибо всем ребятам за смену! Вы – лучшие! Всего 2 недели и куча впечатлений. Люблю вас!»
«Самый лучший лагерь! Спасибо за счастливые воспоминания! Лучшие педагоги в моей жизни!»
«Просто СПАСИБО! Это было ЗДОРОВО!»
«Спасибо за смену! Отдельно за коней! Отдельно за обалденное питание!»
«Я вернусь! Я обязательно ВЕРНУСЬ!»
«Ждите меня, горы! ГОРЫ – МОИ ГОРЫ!»
«Какое счастье, что есть «ЛЕСНОЙ КОРДОН!»
«На свете есть рай на земле – это наш кордон. Не хочу уезжать!»

Но уезжать все-таки пришлось. 15 августа 2018 года закончилась 2 смена. Теберда имеет 2 значения: таб джерди – удобное место и Тейри берди в переводе с карачаевского «Дар Божий», дословно «Бог дал». Дети назвали свой лагерь целой страной детства ТЕБЕРДОНИЕЙ, которая поселилась в сердцах ростовских школьников как великое чудо «Братства пешеходных ступней» в современном непростом социуме. Затихли спортивная и игровые площадки, лес шумел нам вслед могучими ветками, лагерь замер в ожидании новых гостей.