Выставка технического и декоративно-прикладного творчества и конкурс инновационных проектов

WhatsApp Image 2022 04 08 at 14.24.54

В рамках городского Фестиваля детского технического и декоративно-прикладного творчества в Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону, 4-7 апреля 2022 года состоялась выставка технического и декоративно-прикладного творчества и конкурс инновационных проектов.

В выставке приняли участие обучающиеся школ, гимназий, лицеев, Дома детского творчества. Были представлены более 530 экспонатов в следующих разделах: «Народным традициям жить и крепнуть», «Декоративно-прикладное и техническое творчество».
– «Народным традициям жить и крепнуть».
Данный раздел представлен в номинациях:
1.Народные промыслы (дымковская, филимоновская, каргапольская игрушки, свистульки и матрешки)
2.Роспись мастеров-ремесленников (хохлома, гжель, жостово, палехская миниатюра, Борецкая роспись)
– декоративно-прикладное и техническое творчество.

Творческие работы были представлены в следующих номинациях:
1. «Великие дела Петра I»
2. «Мир на планете Земля»
3. «Тихий Дон – казачья слава!»
4. «Счастливое детство»
5. «Транспортные средства»
6. «Военная техника»
7. «Военно-историческое макетирование»
8. «Робототехника»
9. «Радиоэлектроника»
10. Фантастические проекты

В год культурного наследия народов России на выставке был представлен раздел, посвященный народным традициям – это работы в стиле хохломы, гжели, жостово, Борецкой росписи, дымковской и филимоновской игрушек.
Работы декоративно-прикладного творчества выполнены в различных техниках: керамика, батик, бисероплетение, папье-маше, панно из соленого теста, аппликации из ткани. К памятной дате 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра 1 были представлены работы в различных техниках декоративно-прикладного и технического творчества.
В районном этапе городского конкурса инновационных проектов приняли участие МАОУ ДРГ №62 и МБУ ДО ДДТ. Работы были представлены в номинациях: «Лучший исследовательский проект» и «Лучший инженерный проект».

Проекты были представлены в следующих тематических областях:
– Транспортные системы и беспилотные транспортные средства (все виды транспорта, системы безопасности в транспорте);
– Космические технологии (спутниковые системы, ракеты-носители, освоение космоса, научно-исследовательская деятельность, жизнеобеспечение в космосе).
Участники конкурса предоставили работы, выполненные из Лего-конструктора, бумаги, картона и других подручных материалов, так же показали интерес к научно-технической и научно-исследовательской деятельности.
Лучшие экспонаты выставки технического и декоративно-прикладного творчества, как и лучшие инновационные проекты, будут участвовать в городских и областных выставках и конкурсах.

WhatsApp Image 2022 04 08 at 14.24.55 1

WhatsApp Image 2022 04 06 at 10.21.47 1