Волонтёры России

PHOTO 2022 07 29 12 18 45 1

Волонтёры Дома детского творчества Железнодорожного района стали победителями Межрегионального конкурса проектов «Моя малая родина: лица, история, факты» в номинации «Лучшая организация работы по этнокультурному образованию детей и молодёжи».

Экспедиция в Тебердинский государственный природный биосферный заповедник завершена. Участники экспедиции проложили экологические тропы, изучили уникальную флору и фауну, оказали посильную помощь лесничеству, приняли активное участие во Всероссийской акции «Волонтёры России».

За время работы профильной смены волонтёры побывали в пеших походах по маршрутам «Домбай-Русская поляна- Чухчурский водопад», «Водопад Шумка», насладились красотой и ландшафтом Бадукских озёр, изучили микрологию участка «Аланское городище». Наиболее активно в проведённых экспедициях себя проявили себя начинающие экскурсоводы и видеооператоры Арина Карасёва и Алиса Шплатова.
Вовлечение детей в экологический туризм, привитие им экологической культуры, учит их самостоятельности, уверенному поведению в любом обществе. На участке одной из экологических троп волонтёры обнаружили завал природного ручья. Уникальный живой источник был «забит» сучьями веток и старыми пожухлыми листьями деревьев. Команда расчистила проход к источнику и привела в порядок русло. Девиз нашей команды волонтёров : «Чистоте планеты послужим!» воплощается в реальность на деле.

По ранее спланированной программе ребята совершили пеший двухчасовой поход на Бадукские озёра. Один из красивейших туристических маршрутов пролёг в рамках экологической тропы «Где мы- там чисто!».
Впереди у юных экологов-волонтёров новые экомаршруты!

PHOTO 2022 07 29 12 18 45